Страницы

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Настройка мыши - Counter-Strike Source

В этой статье мы рассмотрим основные моменты, касающиеся настройки мыши в Counter-Strike Source.

Пожалуй, не секрет, что успех в игре во многом зависит от того, насколько хорошо вы будете контролировать свои движения. В этом не малую роль играют качество самой мыши, игровая поверхность и общая производительность системы. Но не будем затрагивать вопросы конфигурации, тут все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений, вместо этого приступим к рассмотрению основных настроек.

Чувствительность мыши

В настоящее время широко используется оптический тип мышей со светодиодной или лазерной подсветкой. Они с хорошей стороны зарекомендовали себя в 3D шутерах благодаря отличным характеристикам. Непосредственно на чувствительность мыши влияет только один показатель - оптическое разрешение сенсора DPI (количество точек на дюйм). Упуская все технические моменты, DPI говорит о том, на сколько пикселей сместиться курсор на экране, если сдвинуть мышь на расстояние в один дюйм (2.54 см). Очень часто стандартное значение чувствительности нас не устраивает. Для ее коррекции в ОС Windows можно воспользоватся ползунком чувствительности (настройка -> панель управления -> мышь -> параметры указателя).

Чувствительность мыши - Windows

По умолчанию бегунок стоит посредине (6-я позиция). В этом случае чувствительность мыши остается неизменной по отношению к DPI. Ниже приведена таблица, по которой можно рассчитать изменение чувствительности в зависимости от положения бегунка.

1 = 0.03125
2 = 0.0625

3 = 0.25
4 = 0.5
5 = 0.75
6 = 1.0 (по умолчанию)
7 = 1.5 

8 = 2.0
9 = 2.5
10 = 3.0
11 = 3.5

Допустим, ваша мышь оснащена сенсором в 400 DPI, сдвинув бегунок на четвертую позицию, вы тем самым уменьшите чувствительность ровно в два раза:

чувствительность = DPI * позиция ползунка (множитель) = 400 * 0.5 = 200

Теперь при перемещении мыши на расстояние в один дюйм курсор сдвинется на двести пикселей.

Как и в Windows в клиенте Counter-Strike Source предусмотрены свои возможности по изменению чувствительности.

Чувствительность мыши - Counter-Strike Source

Настройки производятся аналогично ползунку в панели управления, разница лишь в том, что тут нет замысловатых множителей. То есть, на сколько вы сдвинули бегунок, во столько раз уменьшится чувствительность. Например, по умолчанию бегунок стоит посредине (чувствительность 3), сдвинув его на позицию 1.5 чувствительность уменьшится в два раза. Кроме того, можно воспользоваться консольной переменной sensivity c нужным значением чувствительности (например, sensivity 2).

Ускорение (акселерация) мыши

Понятие «ускорение мыши» или «акселерация мыши» появилось с выходом Windows XP. При включенной акселерации более резкие движения мышью придают курсору дополнительное ускорение, в результате чего мышь и курсор двигаются неравномерно. Что дает акселерация в игре? С ее помощью вам не нужно махать по всему столу, чтобы развернуться на 180 градусов. Вместе с этим отпадает необходимость в покупке больших игровых ковриков. Но есть одно большое НО, а именно, вместо того чтобы точно повторять ваши движения курсор двигается согласно алгоритму акселерации, грубо говоря, все ваши движения вам уже не принадлежат. В игровом мире много фанатов и противников акселерации и у каждого свои доводы правоты. Как бы то ни было, каждый сам должен решить что для него лучше.

Отключить ускорение можно как в панели управления Windows, так и в самом клиенте.
В ОС Windows достаточно снять галочку «включить повышенную точность установки указателя» (настройка -> панель управления -> мышь -> параметры указателя).

Отключение акселерации мыши - Windows

Чтобы отключить акселерацию непосредственно в клиенте Counter-Strike Source нужно поставить флажок на чекбоксе «прямое подключение» и снять с «ускорение движения», или воспользоваться соответствующими консольными переменными: m_rawinput 1 (включить прямое подключение), m_customaccel 0 (выключить ускорение).

Отключение акселерации - Counter-Strike Source

Важно: в режиме прямого подключения (m_rawinput 1) все настройки мыши из панели управления Windows учитываться не будут.

Для поклонников акселя режим прямого подключения дает возможность настроить ускорение на свой вкус. Просто установите нужный коэффициент ускорения, перемещая соответствующий ползунок напротив чекбокса «ускорение движения».

Фильтр мыши

В Counter-Strike Source качество игровой мыши играет очень большое значение и не всегда ее поведение нас устраивает. Например, при прицеливании можно наблюдать дрожание или рывки. Фильтр мыши сглаживает эти недостатки в прямом смысле этого слова. Данные, которые поступают от мыши, усредняются каждые два кадра, что визуально дает большую плавность при прицеливании. Чтобы включить фильтр поставьте галочку на чекбоксе  «фильтр мыши» или используйте консольную переменную m_filter (m_filter 1 - включить, 0 - выключить).  Если у вас не возникает подобных проблем включать фильтр мыши не стоит.